В июле мы отмечаем день рождения группы wowcosmetic Вконтакте. А что может быть лучше скидки на любимую косметику? Только увеличенная скидка!

С 6 по 8 июля предлагаем вам насладиться скидкой 25 % на всю косметику.

А чтобы вам легче было сделать выбор, расскажу, чем пользуюсь сейчас я, тем более, периодически такие вопросы я получаю. Заодно поделюсь парой лайфхаков.

Специфика лета в том, что из-за жары не очень хочется что-то на себя намазывать, при этом кожа по-прежнему нуждается в очищении, увлажнении и питании. Если просто пойти на поводу у нежелания ухаживать за кожей, к осени получим обезвоженную кожу и, возможно, несколько новых морщинок.

Поэтому летом уход за лицом и телом не забрасываем, а просто смещаем акценты.

Я, например, больше пользуюсь лосьонами, тониками, а также гелеобразными средствами, а еще стараюсь чаще делать маски.

Очищение

Круглый год у меня крем-бальзам для умывания. Он для меня идеален, отлично очищает, снимает макияж, и, что немаловажно — чистит поры.

Рекомендую его всем:

  • тем, у кого кожа сухая, и ее сушит даже самая мягкая пенка;

  • подросткам и обладателям жирной кожи, которую нужно очищать глубоко (в этом случае лучше двухступенчатое очищение — крем-бальзам, а затем пенка или гель для умывания);

  • тем, кто пользуется тональными кремами (они обычно содержат силиконы, которые пенкой плохо удаляются и остаются в порах, ну а потом комедоны, прыщи, сами понимаете).

Увлажнение

Обязательно лосьон. Например, увлажняющий лосьон с гиалуроновой кислотой летом способен заменить увлажняющий крем. Я сейчас пользуюсь им, а когда закончится, перейду на любимый «Фукус и алоэ» — наш бестселлер.

После тоника наношу гиалуроновую сыворотку, это, наверно, идеальный вариант увлажнения на лето.

Вечером использую Гель от мимических морщинок. Отличная вещь, но зимой он для меня слишком легкий, обезжиренный. Сейчас в самый раз.

Питание

Кремом пользуюсь только на ночь в прохладные дни, на полочке стоит сейчас Крем-гель anti-age.

А вот Крем для век с эффектом anti-age я использую и утром, и вечером. Все-таки вокруг глаз кожа тонкая, легко сморщивается, так что лучшее ее не запускать.

Кстати, недавно прочитала, что японские косметологи крем для век рекомендуют наносить на шею, мол, кожа там примерно такого же качества. Я стала так делать, тем более, что никогда не успеваю за 3 месяца баночку крема для век израсходовать, там же капелька нужна. Теперь успеваю. Расход все равно небольшой, если наносить на влажную кожу, там пара капель на всю шею растягивается прекрасно, и нет лишней жирности. В общем, рекомендую!

Маски

Чем старше становлюсь, тем больше ценю эффект масок. Да, он недолго держится, зато мгновенный, а если делать регулярно, реально улучшается состояние кожи.

Я пользуюсь всеми своими масками, кроме маски «Очищение». Она все-таки для жирной и проблемной кожи.

Обычно на полочке 3–4 маски, я их чередую. Стараюсь делать маски хотя бы 4–5 раз в неделю, по утрам. Лучше бы, конечно, ежедневно. В идеальном мире я бы так и делала.

Конечно, хорошая вещь альгинатные маски, но очень уж замороченная процедура их наносить. Мне нравится, когда с маской можно ходить по дому, не слишком сильно пугая народ, кофе спокойно пить, ленту читать, а потом смыл и радуешься, как посвежело лицо.

Сейчас у меня на полочке Маска-патч для век (все, я без нее уже никак, must have), «Суперувлажнение и эксфолиация» (ее я чередую с маской «Нежный пилинг», потому что действие похожее, но разные активные компоненты), новая маска «Выравнивающая» и Многофункциональная маска с фукусом, которая у меня тоже must have.

Когда похолодает, добавлю «Увлажнение», «Интенсивное увлажнение» и «Ночную крем-маску».

Помимо этого, я люблю тканевые маски. Купила на вайлдберриз «таблетки», которые просто надо смачивать раствором для маски. В качестве раствора использую любимые тоники. Тут тоже есть парочка секретов. Во-первых, «таблетку» можно предварительно слегка смочить водой, чтобы снизить расход тоника, во-вторых, мне понравилась фишка японских косметологов: они маску держат подольше, но когда она подсыхает, кисточкой на нее наносят еще немного раствора. Вот мне всегда хочется подольше подержать, но ткань быстро высыхает, так что беру на вооружение. После тканевой маски, кстати, особенно хорошо впитывается крем.

Для тела

Закончился мой «свинский» крем для тела, которым я пользовалась всю весну.

Сейчас крем для тела хочется более легкий, поэтому перешла на Крем-молочко из бюджетной серии. Увлажняет прекрасно, впитывается быстро, то, что нужно для лета. Подобный эффект дает Крем-молочко 5 в 1.

Для рук тоже молочко, а вот для ног, конечно, надо отдельный крем. Летом пятки быстрее грубеют, поэтому крем для ног «Гладкие пяточки» наношу каждый день. Если не пропускать, реально улучшается состояние кожи.

Волосы

Тут у меня круглый год одно и то же. Очень люблю co-washing с Не шампунем 4 в 1, но чередую с Мягким шампунем и твердым кондиционером. Также я любитель на кудри увлажняющие средства для лица наносить, в частности, тоник «Фукус и алоэ» и капельку 

гиалуроновой сыворотки на кончики, чтобы не пушились.

Вот примерно такой у меня список. Ну плюс еще дезодорант с цинком.